Salopette Sixtine | Noire *Lyocell

Prix réduit Prix $120.00 Prix régulier $120.00 Prix unitaire  par 

Frais de port calculés à la caisse.

La salopette Sixtine

Envieuse de la salopette du petit(e)? Procurez-vous la vôtre!

Tout comme la salopette pour enfant, la salopette pour femme est dotée de bretelles ajustables grâce à des boutons au dos. La jambe ample de longeur écourté convient à toute les silhouettes et offre un confort absolue! La salopette peut être portée avec ou sans t-shirt, passant facilement du look décontracté au look de soirée. La version pour adulte de la salopette est dotée de poches latérales et offre la même douceur que celle des petits.

**Chaque salopette Sixtine est faite à la commande. Si vous souhaitez ajuster la longueur selon vos besoins, écrivez nous pour en discuter! Les ajustements de longueur seront fait sans frais.

Composition: 66% Lyocell, 28% Coton Biologique, 6% Spandex

Entretien: Laver à la machine et sécher à l'air libre.

Chaque produit est fait à la main à Montréal

Qu'est ce que le Lyocell? Les fibres TENCEL™ Lyocell est fait à partir de pulpe de bois qui provient de forêts certifiées durables et renouvelables. Les arbres sont cultivés spécifiquement pour la production, sans insecticide et sans pesticide. Ils poussent avec peu d'eau et engendre des impacts environnementaux minimes.

Certification: Oeko-Tex® Standard 100, fait de coton biologique certifié GOTS Certified, Lenzing Tencel™

Charte de taille

XSSML
Poitrine (pouces)32-3334-3637-3940-42
Poitrine (cm)81-8486-9194-99101-107
Taille (pouces)24-2526-2829-3132-34
Taille (cm)61-6466-7174-7981-86
Hanches (pouces)34-3536-3839-4142-44
Hanches (cm)86-8991-9699-104106-112

Nos Politiques de Retour et Méthodes de Livraison

French
French